Мир Рэдволла 
Воскресенье
2024-05-19
5:19 PM

ПриветЧужак | RSS Главная страничка| Хроники моря: Секрет пропавшего медальона - Мир, глазами Редвольцев| Мой Профиль | Регистрация персонажа| Выход | Вход
 

 

[~Личная почта :
~New сообщения~· ~Звери~· ~Правила~·]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Морис  
Мир, глазами Редвольцев » ~ Вне игры ~ » Артик » Хроники моря: Секрет пропавшего медальона (Повесть про мальчика Мака,пиратский корабль. Часть вторая.)
Хроники моря: Секрет пропавшего медальона
Брукфлоу Дата: Суббота, 2007-12-01, 2:51 PM

Выдра
Выдра Воительница
Проверенные
Постов: 160
 
1 глава.
То ли девочка, а то видение…

Темнеет. Вот мостовая, горит фонарь. Стоит на месте черная вода. По мостовой, вдоль воды, идет двенадцатилетний худой, бледный паренек с черными волосами. На нем синее пальто и синий берет.
Из-за угла выходят девочка и мальчик. Девочка была в голубеньком платье, синем пальто. Волосы у нее были во истину прекрасны – золотые локоны до пояса. Глаза у нее были большие, голубые, как у куклы.
_ Ой, Мак пришел! – засмеялся проводник девочки, увидев гулявшего мальчика.
_ Смотрите, мертвец какой! Прямо весь белый! – продолжал проводник.
_ Билл, оставь его, - спокойно сказала девочка.
Мак продолжал молчать, а Билл напирал:
_ Ой, посмотри, Мари, как храбрится – молчит, терпит! Думаешь, этим докажешь, какой ты храбрый? Упрямец поганый…
_ Замолчи, Миксторн! – не выдержал Мак.
_ Ой, ой, так сражу и послушаюсь!
_ Все, пока, Билл, - вдруг твердо сказала девочка. – Иди, иди.
Билл посмотрел на нее и… послушался:
_ Ладно. Пока.
Бросив недовольный взгляд на Мака, Билл ушел.
_ Спасибо, Мари, - сказал Мак и покраснел.
_ Я предпочитаю просто Мариетта, - ответила девочка.
_ А я просто Мак, - вдруг сказал Мак и снова покраснел
_ Слушай, я…
Вдруг Мак оступился, наклонился над водой, потерял равновесие…
Холодная вода омывала бледное лицо мальчика, хлестала по его рукам, пенилась. Мак закрыл глаза и вдруг он ощутил сильный удар о что-то твердое, деревянное. Приоткрыв глаза, мальчик увидел, что находится на палубе корабля. На море был шторм, небо темнело, дождь осыпал палубу крупными каплями. И вдруг кто-то схватил Мака и поставил на пол. Мальчик еле различил большой могучий силуэт
_ Грейте! – обрадовался он. – Грейте! Что тут такое?
Тут корабль покачнулся, мимо пролетела стремительная фигура в плаще, молния на миг осветила ее лицо. Через секунду эта фигура уже быстро карабкалась по мачте, чтобы закрепить канаты. И, вспомнив лицо, Мак чуть не закричал от воспоминаний, связанных с этим лицом. Это была Элвон Шерл. И тут Мака сбил незнакомый высокий человек.
_ Кто ты? – воскликнул человек.
_ А ну отстань от него, суслик! – возмутился Грейте. – Это наш, Мак.
_ Седьмой юнга? Ну ладно, потом познакомимся. Элвон!
И человек промчался мимо.
_ Кто это? – удивился Мак.
_ Да так, давний друг Элвон, Эк Привоз, - нехотя ответил Грейте.
И тут кто-то дернул Мака за плечо. Обернувшись, мальчик увидел Элвон Шерл.
_ Мак! – воскликнула она, обнимая мальчика за плечи. – Идем! Грейте, позаботься обо всем.
Грейте кивнул.
Элвон Шерл стремительно увела мальчика в свою каюту, расстелила на полу плед, разожгла огонь в камине и укрыла озябшего Мака своим плащом.
_ Как провел время? – вдруг спросила она, глядя куда-то вдаль.
_ Нормально, - ответил Мак, неожиданно подумав о прекрасной девочке по имени Мариетта.
_ Скучал без Джека и Криса?
_ Откуда вы знали, что они уехали…
_ Крис написал мне прощальное письмо, - отозвалась Элвон и покраснела. – Сказал, что его увозят в Америку, чтобы он больше не болел. А у Джека отец выиграл билеты в Италию, где он теперь будет работать несколько лет. Выходит, вы так вот разлучились! Даже Мени нет. Кейф отдыхает на островах с родителями, Мени живет в Америке, Буна отправили в пансион учиться, а Нот… ну а Нот поселился у бабушки – у его родителей проблемы с налогами.
Мак очень удивился, что Элвон все это знает, но не подал виду, лишь безразлично пожал плечами.
_ У нас тоже появились проблемы. – Элвон наклонилась к мальчику. – С графом Кербеттом и, главным образом, из-за его дочери.
_ Дочери? – на этот раз Мак не сумел скрыть удивление.
_ Да, - кивнула капитан. – Его дочь Мариетта пропала во время шторма сегодня, наши корабли столкнулись час назад, у графа было время передать нам, что, если мы не отдадим его дочь, нас казнят.
_ И вас, и Грейте, и даже Рисси?!
_ Да, - кивнула Элвон Шерл. – Всех пиратов уничтожают в округе, и нас в том числе.
_ Но вы не пираты! – воскликнул Мак.
_ Да, но это знаем лишь ты, я и наш корабль. К тому же, мы странствуем по морям – океанам и воюем с другими пиратами. В таком случае, с чего бы графу не казнить и нас тоже? У него черствая душа, Мак. После смерти своей сестры он сам не свой уже несколько лет. Лишь Мариетта некоторое время смягчала его сердце, но теперь, когда девочка пропала, у него есть все основания казнить мою команду. К тому же такая штука – она пропала именно тогда, когда наши корабли столкнулись! Если бы ты был графом, кого бы ты обвинил в похищении любимой младшей дочери?
_ А у него разве несколько дочерей?
_ Кого бы ты обвинил, отвечай!
_ Нашу команду.
_ Вот! Поэтому-то нас и казнят. У нас нет выбора…
_ А что, если найти дочь графа? – вдруг придумал Мак.
_ Очень смешно, Мак. Только сейчас мне не до шуток, я говорю серьезно, - ответила Элвон.
Вдруг дверь распахнулась, на пороге возник… тощий Шумен!
_ Мы его спасли от смерти, - шепнула Элвон Маку и встала. – Что такое… отец?
_ Элвон… Элвон… там, девушка… на палубе… - прохрипел Шумен и вдруг его взгляд упал на Мака. Старик кинулся к мальчику и обнял его. – Мак! Ты жив!
_ Ну да, а с чего бы мне умирать? Я ж еще не попрощался даже с Джеком и Крисом, не дал подзатыльник Мени и не увидел бы больше Мари…
Мак, поняв, что взболтнул лишнее, закрыл себе рот рукой. К счастью, Шумен этого не заметил, лишь Элвон пристально разглядывала мальчика.

Добавлено (2007-12-01, 2:50 Pm)
---------------------------------------------
2 глава.
Мариетта… дочь графа?!

На палубе лежала беленькая фигурка. Вокруг нее собралась вся команда. Дождь все еще шел, поэтому Мак еле-еле только узнал Грейте. Завидев мальчика, тот поманил его рукой. Мак подошел, все еще кутаясь в плащ, который дала ему Элвон Шерл. Пробравшись через толпу, Мак обомлел. На палубе, вся мокрая, лежала прекрасная девушка с золотыми волосами и белой-белой кожей. На ней было бело-голубое воздушное платье. И она была так прекрасна! Даже чем-то похожа на Мари.
_ Что с ней? – прошептала Элвон кому-то. Обернувшись, Мак увидел, что она говорила с высоким стройным молодым мужчиной в синем камзоле.
_ Она была еле жива, цеплялась за какую-то балку. Сильной волной ее занесло на корабль, - ответил мужчина.
_ Ох, Торсен, чувствую, не к добру это! – покачала головой Элвон Шерл.
_ Опустившись сюда, Мариетта потеряла сознание, - продолжал Торсен.
_ Мариетта? Дочь графа? – воскликнула капитан испуганно. – Нас же посадят в тюрьму, Торсен! Ох, Торсен, я боюсь. Куда же тогда пойдут юнги?
_ А им-то что? – хмыкнул Торсен.
_ Ты не понимаешь, корабль – это их дом! – в отчаянии прошептала Элвон. – Ладно, я пошла.
Она резко развернулась и пошла к себе в каюту, но тут же ее перехватил Грейте:
_ Что нам делать с девушкой?
_ Поместите ее в одну из кают юнг, - ответила Элвон. – Но только не к Маку! – поспешно добавила она. – К нему мы поместим Джил.
_ А вы уверены, что она приедет? Она же сегодня не прибыла…
_ Грейте! Я же ее знаю, эту непослушную, злую и дерзкую девчонку!
_ Так зачем же нам такая? Чтобы сражаться и побеждать? Так у нас есть Мак!
_ Мак-то у нас есть, но… я боюсь его потерять.
_ Что?
_ Извини, я не могу тебе сказать сейчас. Потом, когда придет время.
_ Ладно, Элвон.
Мак случайно услышал этот разговор и теперь думал, что з начат слова Элвон "Я боюсь его потерять"? Вновь и вновь он их слышал, но тут же пришел в себя, когда вернулся Грейте и объявил, что он поместит прекрасную девушку в одну из кают юнг.
_ А что за каюты? – тут же послышался веселый, беззаботный и жизнерадостный голос. В следующее мгновение Мак и обладатель этого голоса, Джек, бросились друг к другу.
_ Джек! Как ты тут оказался?! – заорал Мак.
_ Благодаря Элвон Шерл и Шумену, - ответил Джек. – Как же еще-то? А вон там и Крис!
_ Крис!!!
Радостный окрик огласил весь корабль. Мак бросился к старому другу, так похожему на него самого.
_ Мак! – закричал Крис. – Как ты тут оказался?
_ Так же, как и ты!
Но они не успели поздороваться, как тут же их перехватил Торсен, друг Элвон.
_ А ну идите в каюты! – крикнул он строго.
_ А где они, эти каюты? – улыбнулся Джек.
Торсен дал ему пинок:
_ В том коридоре, комнаты с именами! Идите, идите!
Он еще раз пнул мальчишек, они посыпались в коридор. Там были разные двери с именами. "Мени", "Джек", "Нот", "Бун", "Крис", "Мак", "Кейф". Во второй двери Джеку, Крису и Маку пришлось попрощаться. Джек ушел и больше не выходил. Вскоре так же ушли и Крис с Маком.
Как только Мак вошел в свою комнату, он обомлел. Она была шикарно сделанная, две односпальные бронзовые кровати были застелены серебряными покрывалами. Между ними стоял деревянный стол с золотым стулом, еще там был книжный шкаф с миллионами книг на выбор. Были детективы, были ужасы, были приключения. Все на любой вкус! Мак обрадовался и кинулся на кровать. И тут он заметил два шкафа. Открыв один, он с удивлением увидел разные платья для балов, а, открыв другой, заметил там камзолы и всякое такое. Маку тут же стало хорошо – он был с друзьями, на этом родном корабле и больше ничто, ничто не могло ему помешать тут остаться, даже, пусть, как сказала Элвон Шерл, за ту прекрасную девушку по имени Мариетта, команду посадят в тюрьму, даже тогда корабль не перестанет быть мальчику дом!

Добавлено (2007-12-01, 2:51 Pm)
---------------------------------------------
3 глава.
Новенькая. – Джил или Джек?!

_ Давай, Джек!
Кейф выныривает из бирюзовой воды, забирается на палубу.
_ Давай, Джек! – повторяет он. – Это так классно!
Мак, Крис, Бун и Нот хохочут. Мени куда-то запропастился. Джек нехотя прыгает в море, он не показывается на поверхности где-то около 20 минут. Потом выныривает и тоже начинает хохотать.
_ Следующий – Мак! – засмеялся Джек, тоже забираясь к ребятам.
Мак тоже захотел прыгнуть, но его остановила Этта, придержав за рукав рубашки:
_ Мак, не надо! А вдруг ты утонешь?
_ Спасибо за заботу, Этта, но я не утону, - ответил Мак.
_ Мак вообще лучше всех плавает! – заступился за друга Крис.
Мак кивнул и следующим нырнул в воду. Но тут же кто-то подхватил его и швырнул на палубу. Приоткрыв глаза, мальчик увидел перед собой разозленного Грейте.
_ Что ты делаешь?! А если утонешь?! – заорал Грейте, повернувшись назад. – Этта, присмотри за ними! Я знаю, на тебя можно положиться.
Этта сделала реверанс:
_ Постараюсь, сэр!
_ И не надо называть меня сэр! – откликнулся Грейте, чуть мягче. Послушная Этта начинала ему нравиться. Она никогда не перечила другим, старалась делать, как лучше, любила команду и заботилась о Маке и его друзьях.
_ Ладно, ребята, пока Грейте нет, полезли, - сказал Кейф.
_ Куда? – удивился Крис.
_ На мачту, - улыбнулся Кейф. – Будем прыгать в воду. Там-то уж Грейте нас точно не словит!
_ Ладно, - пожал плечами Мак. – Я не против.
Но тут его схватила за рукав Этта:
_ Нет! А что, если ты умрешь? Я никогда себе этого не прощу! Да и Грейте убьет меня!
_ Зачем ему убивать тебя и лишаться такой прекрасной девушки?
Этта улыбнулась, немного оттаяла и выпустила рукав друга, но тут же спохватилась:
_ Но я полезу с тобой!
_ Ты не умеешь, - возразил Мак.
_ Ты тоже!
_ Я закаленный уже.
_ Я тоже!
И Этта, не дав ответить мальчику, ловко взобралась на мачту, цепляясь за канат. Он усмехнулся и полез следом. Крис, наблюдавший за этим, улыбнулся.
Когда все уже были на мачте, первым спрыгнул Кейф, самый храбрый, конечно же, после Джека. Плюхнувшись в воду, тот засмеялся, вылез и тут же снова полез на мачту.
_ Кто следующий? – улыбнулся Бун. – Только не я! – тут же спохватился он. – Пусть, к примеру, Мак!
_ Только через мой труп! – воскликнула Этта.
_ Эт, что ты с ним носишься, как с младенцем? – недовольно спросил Джек. – Маку уже 12 лет!
_ Тем более! – закричала Этта. – Мальчишки, чем взрослее, тем безрассуднее! А самые безрассудные, по-моему, на этом корабле – это Мак и ты!
_ Этта, успокойся, - тихо сказал Мак.
_ Успокоиться?! – резко повернулась к нему Этта. – А если ты умрешь? Что тогда будет с Элвон Шерл, с Грейте, с мальчиками… со мной?
Голос девочки задрожал, и Мака это тронуло до глубины души. Он ободряюще улыбнулся:
_ Ну что ты! Я сейчас вынырну таким же живым и здоровым, как только что Кейф!
И, не дав девочке снова начать протестовать, Мак нырнул в бирюзовую воду. И тут же он почувствовал что-то соленое у себя на руке. Обернувшись, мальчик увидел, что его только что кто-то укусил за правую руку! И тут только Мак заметил, что вокруг него плавает здоровая акула!

Заметив, что друг долго не появляется на поверхности, Этта забеспокоилась:
_ Где же он?!
_ Думаешь, я знаю? – пожал плечами Джек.
Девочка презрительно посмотрела на того.
_ Я не могу так просто ждать! – воскликнула она и… прыгнула в воду.
_ Что ты делаешь, дура?! – заорал Джек.
Но Этта его уже не слышала. Войдя в воду, она сразу заметила Мака. Тот все еще боролся с акулой.
_ Мак! – хотела было крикнуть ему Этта, но не смогла.
Тут мальчик заметил подругу и, подплыв к ней, с силой оттолкнул ее. Этта тут же бросилась ему на помощь и, схватив за плечи, вынырнула на поверхность. Одной рукой все еще держа обессилевшего мальчика, а второй схватившись за палубу, она вытащила его на корабль.
_ Ты придурок, да?! – заорала на Мака Этта. – Как ты мог так поступить? Мы все жутко беспокоились… если бы ты умер, Мак?! Эх, вы, мальчишки, все такие… отважные, смелые, но легкомысленные. Эх ты, Мак!
Этта вымученно улыбнулась.
_ Но… ты меня спасла! – воскликнул Мак. – Ты очень храбрая, Мари…
Этта потупила взгляд. И тут же их разговор прервал Джек, который спрыгнул с мачты к другу:
_ Ты в порядке? – дрожа от волнения, спросил он.
_ Да… но если бы не Этта, я был бы мертв, - нежно посмотрев на красавицу, ответил Мак. – Помогите мне, пожалуйста, встать.
Друзья тут же поспешили помочь мальчику. Тут же на палубу выбежала Элвон Шерл, крепко держа в руке саблю:
_ О, Мак! Не ожидала тебя тут увидеть, - хмыкнула девушка. – Ты что, ранен? В тот коридор, вторая каюта слева! Думаю, найдешь, паренек, правда?
Мак кивнул.
_ Может, тебя проводить? – поинтересовалась аккуратно Мариетта.
_ Я провожу Мака, - ответил за друга Джек. – А ты, красавица, иди, иди!
Он легонько подтолкнул действительно прекрасную 12-летнюю девочку, которая обиженно ушла, и проводил Мака во вторую каюту слева.
_ Слушай, она в тебя влюбилась! – воскликнул Джек, закрыв дверь.
_ С чего ты взял?! – возмутился Мак.
_ Видел, как она о тебе заботится? К акулам нырнула, а все ради тебя! – ответил Джек. – Ясно же и так – влюбилась!
Мак невольно понял, что друг прав. А что, если Этта и правда в него влюбилась? Заметив задумчивость, проступившую на бледном лице Мака, Джек спросил:
_ Ты тоже?
_ Что тоже?
_ В нее влюбился? – усмехнулся Джек.
_ А ты разве нет? – засмеялся Мак. – Перед такой красавицей не устоит никто!
_ М-да… - признал свое поражение Джек. – Я перед ней тоже не устоял бы…
Два друга задумчиво посмотрели в окно.
_ Мак! Джек! – в каюту ворвался Крис. – Быстрее, быстрее! Там… какая-то… дура…
Все трое выбежали на палубу. Прямо посередине стояли Элвон Шерл и какая-то девчонка лет 12. У нее были черные волосы до плеч, челка, закрывающая глаза. А если глаза и было видно, то можно было сказать, что это ее гордость – изумрудные прекрасные глаза и густые черные ресницы. Во всем остальном девчонка походила на мальчика – веснушки, стройная, костюмом, кинжалами и мечом за поясом.
_ Это наш новый юнга, - сказала Элвон Шерл. – Ее зовут Джил. Джил, познакомься с нашими юнгами – Мак, Джек, Крис, Мени, Кейф, Бун, Нот! И, еще, конечно же, наша красавица Мариетта!
Только теперь Мак понял, что стоит среди всех своих друзей.
Девчонка, Джил, подошла к Маку и посмотрела на него в упор:
_ Значит, ты и есть тот самый седьмой юнга?
_ Да, - кивнул Мак.
_ А вы его друзья, Джек и Крис? – продолжала Джил. – Рада познакомиться.
Она весело улыбнулась и пожала мальчикам руку.
_ Спорим, она такая же по характеру, как и Джек? – шепнул Крис Маку.
_ Угу, - кивнул тот.

После знакомства с дерзкой, веселой и наглой Джил, Джек шепнул друзьям:
_ Слушайте, решайте, либо я, либо она!
_ Мы не можем выбирать, - пожал плечами Крис. – Это дело Элвон Шерл, кого брать в юнги…
_ Тем более, ты такой же! – добавил Мак. – Ладно, ребят, до завтра. Я ложусь спать.
_ Ну да, тебе плевать! – воскликнул Джек. – А то, что она будет с тобой жить в комнате, тебе тоже все равно?!
_ В общем, да. Мне все равно, с кем мне жить в комнате, - ответил Мак. – Я сразу подумал, что со мной будет девчонка жить…
Мальчик вспомнил шкаф с платьями:
_ Ладно, я ложусь спать!
Джек пожал плечами и ушел. Крис, на минуту задержавшись, тоже вышел.


У чего-то всегда есть начало и конец. Перед началом всегда что-то было, а за концом всегда что-то следует... умереть значит предоставить другому существу родиться на свет...http://www.ugbereg.ru/magic.html
Друзья - Розана, Рангувар
 
Мир, глазами Редвольцев » ~ Вне игры ~ » Артик » Хроники моря: Секрет пропавшего медальона (Повесть про мальчика Мака,пиратский корабль. Часть вторая.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Красная Стена © Рангувар 2006