Мир Рэдволла 
Воскресенье
2024-05-19
3:50 PM

ПриветЧужак | RSS Главная страничка| Хроники моря: Морской Охотник - Мир, глазами Редвольцев| Мой Профиль | Регистрация персонажа| Выход | Вход
 

 

[~Личная почта :
~New сообщения~· ~Звери~· ~Правила~·]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Морис  
Мир, глазами Редвольцев » ~ Вне игры ~ » Артик » Хроники моря: Морской Охотник (Повесть, которую я написала в том году. Первая часть.)
Хроники моря: Морской Охотник
Брукфлоу Дата: Суббота, 2007-12-01, 1:54 PM

Выдра
Выдра Воительница
Проверенные
Постов: 160
 
1 глава.
Сон.
Поле. Небо. Мальчик. Море. Корабль. Флаг с черепом. Мальчик заходит на палубу корабля. Все тихо. Тут на него набрасываются пираты и кричат:
_ Мак! Мак!
Звук еще несколько раз отдается эхом, и Мак вскакивает на кровати. В окне еще темно, но фонари уже не горели. Мак слышал, как мама звала его завтракать. Он спрыгнул со своей кровати с двумя этажами и побежал в ванну. Одевшись в синий пиджак, штаны и в коричневый берет, Мак сел завтракать. Тут в кухню вошел папа Мака.
_ Доброе утро, парень! – похлопал сына по голове мистер Крейс (такая у Мака была фамилия).
_ Как работа? – спросил Мак.
Мистер Крейс загадочно улыбнулся.
_ Что случилось? – забеспокоилась миссис Крейс. – Тебя…
_ Пригласили работать в банке!
Мак обнял папу.
_ А Вам, юноша, не пора ли еще в школу? – спросила миссис Крейс.
Мак кивнул, схватил портфель и убежал в школу.

2 глава
Корабль

Мак шел по пристани после школы. Темнело. Мальчик знал, что за опоздание ему достанется дома, но после школы так случилось, что пришлось зайти к другу. А потом его захватила компания Шина, никак не хотела отпускать. Еле увернулся!
Тут Мак увидел около пристани старинный корабль и подошел к нему. Трап был опущен. Мак поднялся по нему на корабль. С носа корабля спустился мужчина в матроске.
_ Мистер! – окликнул его Мак.
Матрос повернулся и оторопел.
_ О, Господи! – воскликнул он, схватив Мака за руку. Но потом опустил его на полу, похлопав по голове.
_ Ты, наверно, новый юнга, да? – спросил матрос.
Не успел Мак ответить, как матрос крикнул:
_ Поднять паруса!
И мальчик увидел над собой черный флаг с черепом. Это был пиратский корабль!
_ Отчаливаем! Все семь на палубе!
Троп исчез. К кораблю кинулись Шин и Майк – самые главные в шайке.
_ Мак!
_ Ребята!
Но тут корабль растворился в воздухе. И Мак провалился в сон.

3 глава.
Призрачный корабль.

Мак проснулся рано утром, в тесной каюте. Тут к нему зашел вчерашний матрос.
_ Ну как ты? – спросил он.
_ Нормально, спасибо.
Мак поднялся с пола и посмотрел через окно на палубу. Там трудились шестеро мальчишек.
_ Съешь сухарик, - сказал матрос.
_ А умываться?
_ Мы экономим пресную воду. Как тебя зовут? – спросил матрос.
_ Мак, а что? – поинтересовался Мак.
_ Ты же пошел в наши юнги…
_ Я не шел!
_ А почему же ты тогда пришел к нам?
_ Я только посмотреть…
_ Что ж, обратного пути нет.
Мак, доев сухарик, вышел на палубу. Шестеро мальчиков мыли палубу.
_ Это юнги, - пояснил матрос. – Ты – седьмой. Иди к ним, познакомься.
Мак подошел к мальчикам.
_ Привет! – крикнул ему мальчик в белой рубашке и с черными волосами. Мак заметил, что он был бледный и худой.
_ Привет, - ответил Мак.
_ Седьмой юнга готов! – засмеялся другой мальчик. В светлой тельняшке, загорелый, с коричнево-рыжими волосами.
Мак повторил:
_ Седьмой юнга…
_ Да, - кивнул худой мальчик. – Кстати, меня зовут Крис! Рад познакомиться!
Мак пожал Крису руку, но тут к нему подлетел рыжий мальчик.
_ Не слушай Криса! Он – чудак! И такой худой! Зачем его в юнги взяли – не пойму! Меня зовут Джек. Привет…
_ Мак, - подсказал он.
_ Да, Мак!
Весь этот день Мак слушал рассказы Джека, Криса и остальных юнг – Мени, Буна, Нота и Кейфа. За сутки Мак узнал очень много о своих новых друзьях. Особенно он подружился с Крисом и Джеком. Джек был очень веселым и жизнерадостным. Таких папа Мака называет оптимистами. А Крис – сорванный цветок, в котором еще осталась еще капля сока. В этом мальчике Мак нашел что-то похожее на себя…

Добавлено (2007-12-01, 1:52 Pm)
---------------------------------------------
4 глава.
Капитан корабля

Вечером мальчики ели сухарики. Их брали в путешествие потому, что сухари не портятся. И тут к Маку подбежал Грейте – его первый знакомый:
_ Мак! Мак!
Мак вскочил с пола.
_ Что?
_ Капитан хочет с тобой познакомиться.
Крис и Джек попятились назад, а Мака повели по длинному коридору. Там было темно, но, кажется, Грейте не нужен был свет. Они остановились только в конце коридора, перед черной дверью. Около нее, на золотой подставке, горел факел.
Грейте постучался.
Дверь открылась сама собой. За столом, повернувшись спиной к двери, сидел капитан в огромной шляпе с пером.
_ Это вы, Шумен? – спросил капитан.
Грейте почтительно поклонился:
_ О, нет. Это я, Грейте. Я привел седьмого юнгу.
_ Хорошо. Можете идти.
Грейте втолкнул Мака в комнату, а сам вышел в темный коридор.
_ Садись, седьмой юнга.
Мак подошел к столу и сел на стул.
_ Как твое имя, седьмой юнга?
_ Мак.
Молчание.
_ Ты уже ознакомился с кораблем?
_ Нет.
_ Сколько тебе лет?
_ К чему это…
_ Сколько?!
_ В июне будет 11 лет. А что?
_ Молчать! Сначала познакомимся. Я – капитан корабля. Элвон Шерл.
Стул повернулся. Мак увидел капитана во всей его красе…

5 глава.
Капитан – девушка?!

Мак с изумлением смотрел на молодую девушку в синем камзоле и в черной шляпе с пером и сбоку и украшенной золотом. Очертания лица капитана были женские.
_ Ты и есть седьмой юнга? – спросила Элвон Шерл.
_ Да.
_ Что ж, можешь возвращаться к своим друзьям.
Мак вышел из комнаты и пошел по коридору обратно. На палубе никого не было, кроме Криса. При свете луны он выглядел, как мертвец. Белая кожа подсвечивалась лунным светом, в черных глазах была глубокая пустота. Мак подошел к Крису.
_ Пошли. Все уже спят в трюме – я уступлю тебе место.
_ Куда мы направляемся? – спросил Мак.
_ Не знаю, - пожал плечами Крис. – Грейте сказал, что нам лучше рано вставать – завтра утром занятия.
Друзья устроились в свободных гамаках и уснули.

6 глава.
Шпага и сухарик

Рано утром начались занятия. Юных юнг готовили к смертельным битвам и штормам, а так делили между ними обязанности. Буна и Нота назначили рыбаками; Мени следил за запасами пресной воды и еды; Кейф, Крис и Мак занимались дуэлями, а Джек был запасным. Ему досталась работа дуэлиста (соперника Кейфа, а так же в его обязанности входило помогать повару и часовым через день).
Мак и Кейф во время перерыва сидели под солнечным светом на палубе.
_ Слушай, а тебе не кажется… - спросил Кейф.
_ Что? – не понял Мак.
_ Необычайный вкус свободы! – Свобода от пап и мам!
Мак кивнул.
На середине палубы дрались Джек и Крис. Мак был счастлив, что встретился с Крисом и Джеком, что судьба привела его на этот корабль. Но, как и любой другой ребенок, скучал по родителям.

7 глава.
Нападение

В эту ночь дежурил Джек. Вдруг он заметил на горизонте корабль.
_ Мак, - разбудил друга Джек. – Смотри!
Крис был тут же. Он держал в руках свою любимую мышку по имени Кошка. Она была дочкой морской крысы, которая жила на корабле.
Мак всех юнг разбудил.
_ По-моему, надо тут поставить часового, - говорил Крис. – Он будет нам докладывать, что делается на том корабле, а мы тем временем доложим обо всем капитану.
_ Но ты не имеешь права нами командовать! – крикнул Мени. – Я только…
_ Да, да! Может, вынешь свою шпагу? А я свою.
И Мени закинул любимца Криса – Кошечку – в паруса. Крис и Мени начали драку. Вот Мени уже ранил Криса около рта, а он – Мени руку.
_ Прекратите! Силы вам еще пригодятся! – послышался голос капитана. – Спрячьтесь в задней кладовке. Я предупрежу всех об опасности. Кейф, там есть лампа – можете ее на секунду включить, но как только корабль подойдет чуть-чуть ближе – сразу выключайте. Нам – не надо, чтобы противник вас не заметил. Приготовьте шпаги к бою, если выломают дверь. И, Кейф, как зайдете – справа будет висеть ключ – запритесь.
_ Пошли.
Мальчики заперлись в "кладовке" и навалились на стены. Джек включил свой фонарик, чтобы было светло. Крис и его Кошка оперлись о стену.
_ Может, поможем им… а-а-а!
Задняя стена отвалилась, и Крис со своими любимцами, Мак и Бун упали в бесконечность. Стена тут же за ними закрылась.

Добавлено (2007-12-01, 1:53 Pm)
---------------------------------------------
8 глава.
Странная "пещера"

Мак, Крис и Бун летели вниз по трубе, пока не упали на мягкий матрас. Первым пришел в себя Мак. Он с трудом открыл глаза и немного пошевелил сначала ногой, потом – рукой. Потом Мак встал и попробовал привести друзей в сознание.
_ Мак! Это ты! – воскликнул Крис. Потом очнулся и Бун.
_ Смотрите, там двери, - заметил Крис. – И на них надписи – "Лазарет", "Кабинет", "библиотека", "кухня" и 8 спален. Что это?
_ Пошли, - сказал Мак. – Чем мы будем лежать и гадать, лучше посмотреть.
Мак и Крис вошли в кухню. Это была настоящая кухня! В это время Бун зашел в библиотеку. К нему тут же подлетело кресло:
_ Какая книга?
_ Хроники Нарнии, - ответил Бун.
_ Какая страница?
_ 42.
И к Буну подлетела огромная книга, открыв страницу 42.
Мак принес на подносе мороженое.
_ Знаешь, мне кажется, что это волшебное место! – сказал он.
Крис был в саду. Тут было все, что может только быть. И сад, и кухня, и библиотека, и культурный клуб.
Мальчик был поражен количеством цветов в саду. Розы, фиалки, тюльпаны… Крис полил цветы и они раскрыли свои бутоны. Мак, в свою очередь, вошел в сад с мороженым:
_ Ты любишь цветы?
_ Раньше мы с родителями жили в Америке, и там у меня был сад. Именно мой. От него я не болел, но когда переехал, то я заболел и стал бледным, как сорванный цветок. Я видел, что ты хотел это у меня спросить.
Мак покраснел.
_ А сейчас, надо отсюда выбираться, - продолжил Крис. – Берем все оружие, какое тут есть, и идем наверх, на помощь нашим.

9 глава.
Сверху

Джек, Мени, Нот и Кейф смотрели на палубу через окно. Капитан проверяла пушки, все остальные стреляли. И вот, вражеский корабль уплыл. И тут, вдруг, рядом с четырьмя юнгами появились Крис, Мак и Бун!
_ Там, куда мы попали, - рассказывал Бун, - есть все, что угодно! Даже сад!
Но остальным не довелось видеть эти чудеса, потому что дверь открылась, на пороге стояла капитан корабля.
После "битвы" все мыли пушки, а капитан куда-то ушла.
_ Она очень плохо поступила! – сказал Кейф.
_ Она капитан, и ей виднее, - возразил Грейте.
_ Элвон Шерл – очень хороший капитан, - продолжил 50-летний старичок по имени Шумен. Он был советником Элвон.
Потом шли недели, а все было так же. Мальчики делали успехи в фехтовании. Не раз Джек сбил с ног Грейте – своего учителя. А еще один раз Кейф, Бун, Крис и Мак победили своих учителей!

10 глава.
Ярмарка

Было 4 часа ночи. Мальчики играли в шашки. И вдруг Грейте крикнул:
_ Мы подошли к берегу!
Капитан стояла рядом.
_ Сними этот флаг! – приказала она. – Эта ярмарка должна пройти удачно.
Настало утро, корабль стоял на пристани.
_ Юнг я оставлю тут, - решила Элвон Шерл. – Со мной пойдут только Мак, Крис и Джек.
Мени злобно посмотрел на троицу, после чего ушел.
_ Что это за ярмарка? – удивился Мак.
_ Потом все-все-все узнаете, - загадочно улыбнулся Грейте. – Поешьте.
Часов в 10 – 11 утра капитан оставила на пристани корабль. За ней шел Шумен, а за ним – Мак, Крис, Джек и Грейте.
На ярмарке было много народу. Они торговали всем. У Мака тут же разбежались глаза:
_ Давайте в тайне купим провиант!
Крис и Джек переглянулись: идея была заманчивой. Мальчики тут же купили фрукты, орехи, сухари и овощи. Джек же не удержался и съел два банана:
_ Высший сорт! Элвон будет рада!
Крис и Мак засмеялись, но тут их позвала капитан:
_ Бегом на корабль!
Оглянувшись на пиратский корабль, друзья увидели на нем черный флаг.
_ Мы пропали, _ прошептал Мак. Он узнал внизу предателя Мени.
Команда бросилась к корабль и еле успела отплыть.
_ Кто это сделал?! – сверкнула глазами Элвон, когда корабль отплыл. Ее взгляд остановился на Мени. Тот довольно ухмылялся. – Ты?!
Мальчик кивнул.
_ Из-за тебя нам придется голодать и…
_ Не придется!
_ Что, Мак? Почему? Мы не успели ничего купить…
_ Вы не успели, но мы…
Мак показал капитану купленный товар:
_ Я встаю на защиту Мени!
_ Что ж, - усмехнулась Элвон. – Молодец, но все же, я назначу Мени наказание. Три дня он один будет мыть корабль, готовить и проведен 3 вечера и утра без еды, только по кружке воды и по 2 сухаря!

Добавлено (2007-12-01, 1:54 Pm)
---------------------------------------------
11 глава
Бой на корабле

Мак с друзьями пытались помочь Мени, но их только ловили Грейте или Шумен, поэтому они отступили. Но однажды…
_ Проснитесь!
Команда подскочила. Первым проснулся Кейф. Он умел рано просыпаться, он даже умел просыпаться в 04.30 и при этом быть бодрым.
_ Мальчишки! – бодро крикнул Кейф, потягиваясь. Увидев, что мальчишки еще спят, тот строго покачал головой, поджал губы и пнул первого попавшегося ногой – Джека.
_ Эй, ты что?!
Джек недовольно вскочил и кинул в Кейфа мешком зерен.
_ Что будишь бедненьких маленьких малышей посреди ночи?
Джек обиженно повернулся на другой бок и хотел уже заснуть, как тут его пнул его сосед – Мени. Тот проснулся от шума.
_ Ненормальный, да?! – подскочил вспыльчивый Мени. – Придурок! Что будишь так рано? Совсем уже остатки мозгов потерял, да? Хотя, что с тебя взять – у тебя и так их было не так-то много…
Тут Джек вспылил:
_ Что?! Я такое не прощаю! Вызываю тебя на дуэль!
Оба подскочили и вынули свои шпаги, как тут между ними просочился худенький Крис:
_ Не смейте! Вы не смеете! К тому же, вы слишком маленькие еще для дуэлей…
_ Да мне уже 11 лет! – обиделся Джек.
_ А мне должно быть 12 лет, - подхватил Мени, убирая шпагу.
Воспользовавшись этим, Джек проскочил у Мени под ногами и сильно ударил того за ногу. Мени попытался схватить Джека, но тот уже ловко забрался по канату на мачту и оттуда дразнил Мени. Мальчик от злости топнул ногой и уселся на палубу.
_ Ладно, хватит, - сонно сказал Мак, вставая. – Пора уже вставать.
Бун и Нот подскочили и весело похватали свои шпаги.
Вдруг к ним подбежал Шумен:
_ На нос корабля! Живее! Давайте, давайте, пошевеливайтесь!
Джек, Мак, Кейф, Крис, Мени, Бун и Нот побежали на нос корабля. Там стояла, повернувшись ко всем спиной, капитан.
_ Приготовить пушки! – не оборачиваясь, приказала она. – Грейте, заряжай их. Шумен, проверь у всех оружие. Джек, Кейф, приготовьте остальных! Я делю вас на две команды. Джек, твоя команда – Мак, Бун, Нот. Кейф, твоя команда – Мени и Крис. Джек, отведи свою команду в ту комнату! Кейф, Мени, Крис, почистите пушки и идите тоже в комнату. Все всё поняли? Отлично! Грейте, постройте команду! Готовьтесь к бою!
Элвон Шерл обернулась и кивнула своей команде.
_ Так точно, капитан! – отдал честь Шумен. – А теперь, прошу вас, идите сюда!
_ Что такое, Шумен? – строго спросила Элвон Шерл и удалилась.
Шумен побежал за ней, на бегу полируя свою ржавую старую саблю.
Джек молча кивнул своим друзьям. Те кивнули ему и пошли в комнату.
_ Ну и что нам тут делать? – проворчал обычно жизнерадостный Нот.
_ У меня есть идея, - загадочно улыбнулся Мак.
_ Ты снова хочешь туда, где мы были? – обрадовался Бун. – Можно я расскажу Ноту?
_ Нет, погоди, - ответил Мак. – Сначала им покажем…
_ Но как нам снова туда попасть? Мы же не можем все разом навалиться на стенку! Втроем это еще было б нормально, но вчетвером… что ты делаешь?
Мак отмахнулся от назойливого Буна и стал что-то нашаривать на стене. Вдруг его длинные бледные пальцы нащупали кнопку. Мальчик нажал на нее, все вчетвером мальчики попадали вниз, в ту самую пещеру, которую нашли Мак, Крис и Бун.
_ Господи, Мак, как ты догадался?! – изумился Бун.
_ Да так… один раз видел в кино, в детективах. Там в старинных замках такие штучки есть… - смутился Мак.
_ Молодец, старик! – восхищенно протянул Джек.
_ Слезь с меня, придурок! – воскликнул Нот – Джек упал прямо на него.
Юный весельчак тут же соскочил с Нота, одернул рубашку и тут же скрылся в одной из дверей, на которой было написано "ОРУЖИЕ". Бун и Нот тоже пошли за ним, а Мак, как всегда, на кухню. Он решил взять там для всех мороженое. Для Буна – клубничное, для Джека – шоколадное, для Нота – миндалевое. А еще для себя – апельсиновое.
Войдя в "ОРУЖИЕ", Джек остановился. На каменных стенах висело прекрасное оружие – шашки, шпаги, сабли, мечи, рапиры, ятаганы. На полках лежали красивые луки, еще тонкие длинные стрелы с замечательным оперением. А посередине комнаты в шкафу лежали старинные револьверы. А в другом шкафу находились секиры, топоры, молоты и даже посохи. Увидев такое количество оружия, Джек сначала остановился, а потом издал радостный крик и даже сделал сальто. Потом он бросился к стене и схватил красивую шашку и ятаган с рубиновой рукоятью. Вскоре в комнату вбежали Бун и Нот. Бун взял револьвер и кинжал, а Нот схватился за два красивейших кинжала и саблю. Все трое отбросили свои старые шпаги. Но тут в оружейную вошел Мак с мороженым:
_Кто хочет?
Мальчики переглянулись и пошли к нему, тут же все расхватав.
_ Так, а теперь, подберите свои старые шпаги и на битву! – сказал Мак, улыбнувшись.
_ Не хотим мы старые шпаги! – обиделся Бун.
_ Вам надо их взять, - возразил Мак. – Берите же! Лишнее оружие никогда не было лишним.
Друзья переглянулись. Вперед выступил Джек:
_ Похоже, ты прав. Ну ладно, ладно! А теперь – наверх!
Он высоко поднял свою шашку, но она оказалась слишком тяжелой и мальчик упал. Все засмеялись.
_ Как вы смеете?! – весело воскликнул Джек.

Шумен, уварачиваясь от огня, которым стреляли враги, подбежал к капитану.
_ Элвон, что нам делать?! – крикнул он, перекрывая шум.
_ Надо отвести мальчиков в безопасное место! – крикнула в ответ Элвон Шерл. – Юнги! Сюда!
Кейф перепрыгнул через пушку и оказался около капитана. Мени увернулся от огня, но тут его руку ранила стрела. Крис, поскольку был добрый по сути, кинулся к мальчику:
_ Мени! Осторожно!
Но тут их подхватил Грейте:
_ Быстрее в укрытие!
К верному слуге пробиралась Элвон Шерл:
_ Грейте, прошу вас, обезопасьте их! Если с мальчиками что-то случится, я это себе никогда не прощу!
Впервые на ее лице матрос увидел беспокойство и испуг.
_ Что им грозит, мадам? – попытался ободряюще улыбнуться Грейте.
_ Вон что! – закричала Элвон Шерл, разворачивая Грейте в другую сторону – враги прыгали со своего корабля на корабль Элвон.
Грейте тут же стал серьезным. Он скинул с плеч мальчиков и закричал:
_ Вооружитесь и готовьтесь! К бою!
В матросе проснулся неукротимый воин, он взмахнул своей саблей и кинулся на врагов. Увидев крепкого воителя, враги невольно отступили, но тут же кинулись в бой.
Кейф вынул шпагу и крикнул Мени и Крису:
_ Готовьтесь к битве!
_ Как? Я ранен! – ныл Мени.
_ Заткни пасть! – огрызнулся обычно спокойный Кейф. – Какой же ты бессердечный, жестокий… тебе мало того, что ты предал нас, свою команду?!
И вдруг самый худший враг Мени, Крис, встал между Кейфом и Мени:
_ Отстань от Мени! Лучше сам помолчи! Вставай, Мени. Я тебе помогу.
_ Не надо, - ответил Мени, хотя в душе он был все-таки благодарен Крису…

И тут из чулана выбежали Джек, Бун, Нот и Мак, вооруженные до зубов.
_ Ребята! – обрадовался Крис и бросился к Маку, но тут Джек выступил вперед:
_ Что нюни распустил? Ты ведешь себя недостойно воина! Помолчи лучше!
И, задрав голову, тот побежал на подмогу команде.
_ Друзья мои! Мы умрем или победим! – крикнул Мак, бросаясь в битву.
Тут команда юнг распалась – Мак, Кейф, Нот и Бун сражались в середине корабля, Джек помогал Элвон Шерл и Шумену на носу корабля, а Мени и Крис сражались с Грейте в "подвале", куда успели забраться их враги-пираты.
Мак умело и ловко умел уворачиваться, что ему очень помогало. Он отображал удары, помогал Кейфу.
И вдруг мальчик уперся спиной в мачту. Пират, который нападал на него, злобно ухмыльнулся и занес над Маком свою саблю. Но не такой наш паренек. Он бросился на пол палубы, сабля пирата врезалась в мачту. Как хозяин не пытался вытащить свою саблю, она не хотела вытаскиваться. Воспользовавшись этим, Мак вспрыгнул на ноги и сильно ударил пирата.
И вдруг Мака ударил другой пират, напавший со спины. Мальчик упал, из его горла вырвался беззвучный крик. Пират навалился на него со всей силы и приставил свой ятаган к горлу. Мак уже мысленно попрощался с жизнью, как тут услышал крик, очень похожий на крик советника Элвон Шерл – Шумен. Каким бы строгим он ни был, Маку нравился этот сварливый старикашка. И тут, услышав его крик, такой жалостный, беспомощный, мальчик собрался со всеми своими силами и воинственно закричав, стряхнул с себя пирата. Тот упал на спину, Мак схватил свою шпагу и подбежал к этому пирату. Убедившись, что он больше не пошевелится, Мак кинулся на нос корабля, где находился Шумен.
_ Мак! – воскликнул Джек, увидев друга. – Оставь меня, я сам!
Взглянув на этого веселого жизнерадостного паренька, Мак увидел, что у Джека вся правая нога и руки истекают кровью. Мак бросился было ему на помощь, но Джек отмахнулся:
_ Нет! Беги туда, помоги Крису и Мени!
_ А как же Шумен?
_ Плюй на этого старика, Элвон сможет его защитить… ау! Зачем же меня бить? Я просто говорю правду! Ладно, ладно, но это правда – Элвон позаботится о нем! А Крис и Мени там умирают…
_ А как же ты? – удивился Мак. – Я должен тебе помочь…
_ Ничего ты мне не должен, - отмахнулся от него, как от назойливой мухи, Джек. – Беги, беги! Я сам справлюсь… беги, безумец!!!
Джек собрал свою волю и силу, поднялся, поднял свою шпагу и, подмигнув Маку, бросился дальше в битву.
_ Ненормальный… - проворчал с уважением Мак и тут же кинулся на подмогу Крису и Мени.

Пираты окружили три фигуры – высокого крепкого матроса с израненным плечом и покрытым шрамами лицом. Рядом с ним стоял худой бледный, как смерть, черноволосый мальчуган. А за матросом прятался еще один напуганный упитанный мальчишка с золотистой шевелюрой. Они, как могли, боролись.
_ Крис! Уводи Мени, я сам справлюсь! – прокричал Грейте.
_ Никогда! Я не брошу тебя, а Мени потерпит! – крикнул в ответ Крис, хотя на самом деле он испытывал жалость к этому гадкому, двулицему мальчишке-трусе.
_ Имей совесть, Крис! – укоризненно крикнул Грейте. – Мени хуже, чем тебе!
_ Хуже? Ну ладно, ладно, его я, может, уведу, но тогда ты умрешь…
_ Ну и что? В таком случае умру лишь я, а в другом – мы все, трое!
_ Лучше уж я умру, защищая друзей, чем в грязном подвале, где меня будут держать в плену! – вдруг выкрикнул Мени.
_ Друзей или врагов? – ухмыльнулся Крис.
_ Ладно, ладно! Я слишком заговорился с тобой. Не надо было мне говорить с такими, как ТЫ, - снова обрел высокомерие Мени.
_ Ты не заносись. Между прочим, лишь я знаю, что твой отец – обычный крестьянин! – угрожающе сказал Крис.
И тут все 20 окружающих их пиратов напали разом. Трое из них накинулись на Криса, хотя тот храбро сражался. Тринадцать напали на Грейте, а еще четверо пытались убить Мени. Тот визжал и помимо своей воли брыкался, поэтому парочка пиратов получили фингал под глазом.
_ Крис!
Хотя худенький паренек смело сражался, весь он уже истекал кровью. Силы уже иссякли, поэтому пришлось отдаться пиратам. И тут, когда уже его жизнь была на волоске от смерти, раздался воинственный клич, кто-то обрушился на пиратов, сразив сразу пятерых. С трудом открыв глаза, Крис увидел над собой Мака, храбро размахивающего шпагой.
_ Вы пожалеете, что напали на моих друзей! – закричал он угрожающе. Подбросив шпагу и, поймав ее, Мак стал разбрасывать врагов в сторону, как орехи. В итоге в конце пиратов осталось всего двое, с которыми тут же разделался Грейте.
_ Спасибо, друг, - прошептал Крис, вставая.
_ Спасибо, - прошипел Мени. – Ой, ой, ой, больно как! А-а-а!
Грейте тут же сбросил Мени в трюм:
_ Вот и сиди там, не высовывайся! – угрожающе пророкотал он, захлопывая крышку, оставив мальчика одного в трюме со своими мыслями.
И вот Мак снова один остался – Грейте стал обрабатывать раны у Криса. И тут-то Мак не выдержал – он понесся, как стрела, раскидывая всех на своем пути, к носу корабля, к Шумену.
Старый морской волк лежал весь в крови, которого отважно защищала Элвон Шерл. Джека Мак никак не мог найти.
Мальчик скинул свой алый от крови плащ, собрался с духом и бросился в гущу врагов. Собрав всю свою ненависть к ним, все свои чувства, которые он испытывал, когда видел бесчувственное тело Шумена, мальчик рубил и убивал пиратов. Правда, в пылу битвы он чуть не прикончил одного матроса из своей команды, но вовремя опомнился.

Элвон выбивалась из сил. Она одна противостояла целой армии. Вся команда корабля находилась в середине, около мачты. Враги-пираты мешали команде пробраться на защиту своего капитана.
У Элвон уже не было сил, она знала, что сейчас ее убьют, но прежде, чем это случится, она отомстит остальным за то, что они смертельно ранили Шумена. Закипавшая уже несколько лет ненависть в сердце храброй пиратки вырывалась наружу. Ее утешало одно, что перед смертью она выполнит свой долг – унесет с собой в могилу множество убитых врагов.
И вот вражеский меч ударил Элвон, девушка выронила из ослабевших залитых кровью рук свой прекрасный меч, осмотрела высокую мачту и упала рядом с телом своего верного советника. Храбрая воительница приготовилась выслушать смертельный приговор, как вдруг ее противник сам плюхнулся на палубу. За ним стоял Мак. Его плечо было разодрано, на правую ногу он хромал, а руки были в крови.
_ Мак! – прохрипела Элвон Шерл. – Мак! Беги, Мак! Прошу тебя, беги!!!
_ Нет! Ни за что! Я не брошу вас! – выкрикнул в ответ мальчик, помогая подняться капитану.
_ Надо драться, - сказал он.
_ Мак, я уже не та, что прежде. Силы покидают меня. Прошу тебя, позаботься о моем корабле, - сказала Элвон Шерл. – Пожалуйста.
Мак посмотрел на храбрую девушку, на ее бледное истекающее кровью лицо, и кивнул:
_ Я выполню ваш приказ… Элвон Шерл.
Девушка улыбнулась.
Тут на Мака накинулись пираты. Ему показалось, что против ТАКОГО войска он не устоит, но вдруг услышал свое спасение:
_ Держись, Мак!
Пираты стали падать. Вскоре Мак уже стоял около его друзей, его команды – Грейте, Кейф, Джек, Крис, Мени (что странно), Бун, Нот.
_ Что случилось? – спросил Мак.
_ Мы одержали победу, - сказал Грейте и улыбнулся своим, теперь уже, беззубым ртом.

12 глава.
Шумен

Все собрались на палубе, обступив бесчувственное тело старого советника капитана. Элвон тоже была тут, но она предпочла держаться в стороне. Ближе всего стояли Мак со своей командой, Грейте и старая повариха Рисси.
У всех на глазах стояли слезы. Только у Мака их не было. Он ощущал горе, пустоту, утрату. У него проносились те мгновения, когда Шумен еще ходил по всему кораблю и всех ругал. Но ругал по-доброму, смеясь. Он всегда раздавал юнгам чуть больше сухариков, говоря, что они еще молодые и тощие (особенно Крис и Мак). И вот теперь, ощущая такую утрату и такое горе, Мак не знал, куда себя деть. У него не было слез, но зато у него в сердце, в душе все обливалось слезами. Слезами горя.
_ Шумен… - прошептал Грейте.
Вдруг старик пошевелился.
Элвон Шерл кинулась к нему. Остановившись, она присела на колени.
_ Элвон… - тихо-тихо сказал Шумен. – Дочь моя…
_ Отец, - так же тихо ответила Элвон.
_ Ты выполнила свой долг, ты спасла корабль от этих пиратов, - сказал он.
_ Нет, - возразила капитан. – Нет. Если бы ни Мак и ни его друзья, мы бы все умерли, а корабль был бы затоплен.
Шумен перевел свой взгляд на Мака:
_ Ты храбрый мальчик, Мак. Ты спас всех, в том числе и Элвон, мою дочь…
_ Я не знал, что Элвон Шерл ваша дочь, - воскликнул Мак, но тут Кейф толкнул его и укоризненно посмотрел на друга.
_ Да, но именно так все и есть. Ты спас всех, поэтому ты вполне можешь остаться с нами на корабле.
_ С удовольствием! – обрадовался Мак.
_ А я? – возмутился Джек.
_ Ты тоже. Вообще, все семь юнг, - ответил Шумен. – Вы все проявили себя с хорошей стороны. Спасибо вам.
_ Нет! Я не позволю, чтобы дети разлучились с их родителями, - твердо сказала Элвон Шерл. – Нет, нет, и еще раз нет! Вы сможете возвратиться сюда, но завтра же я отправлю вас всех по домам.
_ Согласен! – пророкотал Грейте.
Шумен повернул голову:
_ А сейчас я оставляю тебя, Элвон. Ты будешь хорошим капитаном и без меня.
_ Без тебя я негодный капитан, - улыбнулась Элвон Шерл.
_ Что вы, что вы! – запротестовал Крис. – Вы превосходный капитан…
_ Особенно когда орете, - тихо добавил Мени и тут же получил пинок от Джека.
_ Я оставляю вас, - прошептал Шумен. Глаза его затуманились и закрылись. Элвон поднялась:
_ Все по комнатам!

13 глава.
Прощай, друг!

Утром, когда легкий туман лежал над водой, а от серого неба так и веяло грустью, Элвон созвала на палубе всех семерых юнг. Повернувшись к ним лицом, капитан сказала:
_ Для того, чтобы попасть снова к родителям…
_ Но я не хочу к ним! – тут же воскликнул Мени.
_ Не перебивай меня, - отрывисто сказала Элвон. – Чтобы попасть к родителям, требуется закрыть глаза и представить их. Так-с… я сейчас вас расставлю в правильном порядке.
Вышло так: Кейф, Бун, Мени, Нот, Джек, Крис и Мак.
_ Глупая система, - прошипел Мени, но к счастью для него, капитан этого не услышала.
Кейф закрыл глаза и представил свою семью: маму, отца, братика Толю, старшую сестру Вику и ее собаку. А потом услышал их голоса. Как вся семья звала мальчика к себе. Так и не поняв, что случилось, Кейф вдруг очутился в своей комнате, где был, когда корабль забрал его.
Бун представил свою семью: отца, дядю, тетю и кузина Зою. Он очень захотел очутиться снова с ними. Тут его закружил вихрь, мальчик упал на клумбу своей кузины. И вот перед ним его дом.
За ними последовали Мени и Нот. Когда же настала очередь Джека, мальчики подошли к нему.
_ Будете писать? – спросил Джек.
_ Мы не знаем твоего адреса.
_ Я тоже не знаю своего! – засмеялся мальчик. – Ладно, не люблю долгих прощаний. Чау!
Вот и он исчез. Потом за ним последовал Крис. Когда же настала очередь Мака, Элвон подозвала его к себе:
_ Слушай, седьмой юнга. Перед тем, как ты покинешь нас, я хотела б, чтоб ты знал правду. Когда-то давно, когда я была еще 14-летней девушкой, наш корабль столкнулся с кораблем пиратов. На его борту был кровожадный пират-маг. Он проклял наш корабль пиратским до тех пор, пока его не избавит от этого седьмой юнга, пришедший из Англии с его верными друзьями. Я не верила в этом, но поверила, когда встретила тебя.
_ Вы хотите сказать, что я – седьмой юнга? – уточнил Мак.
_ Да, Мак, - кивнула Элвон. – И теперь ты не просто седьмой юнга, теперь ты Мак – Морской Охотник. Я полагаюсь на тебя. Когда придет беда, я вызову тебя и других юнг. А теперь, прощай.
_ Подождите! А как действует эта система, по которой вы отсылаете нас домой? – спросил Мак.
_ По системе любви, - ответила Элвон Шерл. – Вы так любите свою семью, что эта любовь преодолевает все законы, пространство, время. И с ее помощью вы оказываетесь рядом со своей семьей, рядом с друзьями. А теперь пора! Отойди подальше.
Мак зажмурился. Перед его мысленным взором появился его дом, его родители и вдруг… Джек и Крис! Но не успел мальчик очистить от друзей мысли, как тут же очутился на пристани, где его забрала Элвон Шерл и ее команда.
_ Здорово было, - улыбнулся Мак, видя в отдалении крошечную черную точку. Но только он видел, что это не просто точка, а корабль.
_ Да, даже не захотелось прощаться, - хмыкнул вдруг кто-то.
Мак обернулся и аж закричал.
_ Джек! Крис! – обрадовался он.
_ Ну да, не твоя же мамочка! – недовольно сказал Джек, хотя Мак видел, что друг рад их новой встрече.
_ Почему вы тут оказались? – удивился мальчик.
_ Просто мы случайно попали к тебе в мысль… короче, мы рядом живем, - ответил Джек.
Мак был очень рад. Обхватив друзей за плечи, он радостно сказал:
_ Сможем завтра еще в парке пофехтовать?
_ Нет, - покачал головой Крис. – У нас шпаги забрали.
Осмотрев свой пояс, Мак не увидел своей шпаги.
_ Ах они, вруны! – притворно возмутился Джек. – Я им покажу, как у меня шпагу забирать! Я им покажу…
_ Ладно уж, идемте ко мне, у меня мама пирожков напекла, угощу вас, - предложил Крис.
_ Между прочим, у нас тоже есть мамы с пирожками, - возразил Джек. – Хотя… заманчиво! Идем!
_ Я завтра зайду, ребят. Мне домой пора, родители будут беспокоиться.
Попрощавшись, Мак побежал домой. Оказалось, что дома никого еще не было. Увидев это, мальчик вбежал в свою комнату и нырнул под одеяло.
Когда родители пришли, отец первым делом зашел проведать сына. Но он уже спал. Тогда папа погасил свет и вышел в коридор.
Мак, дождавшись, пока родители лягут, поднялся на кровати и оглядел комнату. Тут все было так знакомо. И вот, убедившись, что он дома, Мак завернулся в одеяло и заснул сладким сном.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ КНИГИ


У чего-то всегда есть начало и конец. Перед началом всегда что-то было, а за концом всегда что-то следует... умереть значит предоставить другому существу родиться на свет...http://www.ugbereg.ru/magic.html
Друзья - Розана, Рангувар
 
Мир, глазами Редвольцев » ~ Вне игры ~ » Артик » Хроники моря: Морской Охотник (Повесть, которую я написала в том году. Первая часть.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Красная Стена © Рангувар 2006